Eine Produktionslinie für Knoblauchpulver ist eine komplette schlüsselfertige Lösung für die industrielle Herstellung von hochwertigem dehydriertem Knoblauchpulver. Dieses vollautomatisierte Verarbeitungssystem verwandelt frische Knoblauchknollen in feines, lagerstabiles Knoblauchpulver durch einen kontinuierlichen Arbeitsablauf, der die Trennung der Zehen, das Schälen, Waschen, Lufttrocknen, Schneiden, Dehydrieren, Mahlen und Verpacken umfasst.


Die Standardverarbeitungskapazität dieser Produktionslinie beträgt 200 kg/h Frischknoblauch-Zufuhr und erzeugt etwa 50–60 kg/h fertiges Knoblauchpulver bei einer Dehydrierungsrate von rund 75%.
Als industrielle Lösung im mittleren Leistungsbereich kann diese Knoblauchpulver-Verarbeitungslinie eine maximale Kapazität von 500 kg/h Knoblauchpulver-Ausstoß erreichen, mit einer Tagesproduktion von 4–5 Tonnen. Sie eignet sich hervorragend für Gewürzhersteller, Lebensmittelverarbeitungsbetriebe und Anlagen zur Produktion von getrocknetem Gemüse und ermöglicht eine stabile und effiziente Produktion im größeren Maßstab.
Technische Spezifikationen
| Parameter | Spezifikation |
|---|---|
| Zuführungskapazität für frischen Knoblauch | 200 kg/h |
| Ausstoß von fertigem Knoblauchpulver | 50–60 kg/h |
| Tägliche Produktionskapazität | 1.6–2 tons/day |
| Dehydratisierungsrate | ~75% (fresh to dry) |
| Maximaler Ausstoß an Knoblauchpulver | 500 kg/h |
| Material | Lebensmittelgeeigneter Edelstahl 304 |
| Betriebsart | Vollautomatisch / Dauerbetrieb |
| Stromversorgung | 380V / 50Hz (customizable) |
Prozessablauf der Knoblauchpulver-Verarbeitungslinie
Die Knoblauchpulver-Verarbeitungslinie arbeitet in acht integrierten Stufen und gewährleistet so maximale Effizienz und Produktqualität vom Rohmaterial bis zum verpackten Pulver.

Stufe 1: Trennung der Knoblauchzehen
Frische Knoblauchknollen werden in die Knoblauchzehentrennmaschine eingeführt, die mithilfe von Zentrifugalkraft und Gummiwalzen die Knollen in einzelne Zehen aufteilt, ohne sie zu beschädigen. Dieser vorbereitende Schritt sorgt für eine gleichmäßige Zuführung für die nachfolgenden Schälvorgänge.

Schritt 2: Trockenschälen
Die getrennten Zehen gelangen in die Trockenschälmaschine für Knoblauch, die mithilfe von Druckluft und Zyklontechnologie die äußeren Schalen entfernt. Dieses umweltfreundliche Trockenschälverfahren vermeidet Wasserverbrauch und erhält die Unversehrtheit der Zehen, wodurch eine Schälrate von über 95 % erreicht wird.


Phase 3: Waschen & Reinigen
Geschälte Knoblauchzehen werden gründlich gereinigt in einer bubble surfing washing machine mit Hochdrucksprühdüsen. Dieses Doppelwirkungs-System entfernt Hautreste, Oberflächenverunreinigungen und landwirtschaftliche Rückstände, während die Qualität der Nelken erhalten bleibt.

Stufe 4: Lufttrocknung
Die gewaschenen Zehen durchlaufen ein Luftmessertrocknungssystem, das Oberflächenfeuchtigkeit mithilfe von gefilterter Hochgeschwindigkeitsluft schnell entfernt. Dieser entscheidende Schritt verhindert Wasserflecken und bereitet die Zehen auf eine optimale Schneidleistung vor.

Schritt 5: Präzises Schneiden
Getrocknete Knoblauchzehen werden gleichmäßig mit einer Ingwer garlic slicer Maschine mit einstellbaren Messereinstellungen. Eine gleichmäßige Schnittdicke (typischerweise 2–4 mm) sorgt für eine gleichmäßige Dehydration und verkürzt die Mahldauer in den nachfolgenden Schritten.

Schritt 6: Kontinuierliche Trocknung
Die Knoblauchscheiben gelangen in eine industrielle Knoblauchtrocknungsmaschine im Chargenbetrieb, die zu den zentralen Komponenten gehört, welche die Gesamtleistung der Produktionslinie bestimmen. Das System bietet mehrere Heizoptionen, darunter Elektroheizung, Dampfheizung, Gasheizung oder Wärmepumpentrocknung. Es ermöglicht eine präzise Temperaturregelung zwischen 50–70°C und bewahrt so die flüchtigen Verbindungen und das natürliche Aroma des Knoblauchs, während der Endfeuchtigkeitsgehalt auf unter 6 % reduziert wird.


Stufe 7: Feinmahlung
Getrocknete Knoblauchscheiben werden mit einer Mehrzweck-Mahlmaschine mit einstellbarer Feinheit (Standard 60–100 Mesh) zu feinem Pulver vermahlen. Die Mahlkammer arbeitet mit kontrollierten Temperaturen, um Ölaustritt zu verhindern und die Rieselfähigkeit des Pulvers zu erhalten.

Stufe 8: Verpackung
Das fertige Knoblauchpulver wird automatisch zu Verpackungsanlagen für Pulver mit Staubabsaugung transportiert. Zu den Verpackungsoptionen gehören Big Bags (10–25 kg) für den B2B-Vertrieb oder verkaufsfertige Beutel mit Stickstoffspülung für eine längere Haltbarkeit.

Vorteile der Knoblauchpulver-Produktionslinie
Für Lebensmittelsicherheit ausgelegt
Alle produktberührenden Oberflächen aus 304 lebensmittelechtem Edelstahl gewährleisten die Einhaltung internationaler Lebensmittelsicherheitsstandards (HACCP, FDA, CE). Die geschlossene Verarbeitungsumgebung minimiert das Kontaminationsrisiko.
Für Lebensmittelsicherheit ausgelegt
Alle produktberührenden Oberflächen aus 304 lebensmittelechtem Edelstahl gewährleisten die Einhaltung internationaler Lebensmittelsicherheitsstandards (HACCP, FDA, CE). Die geschlossene Verarbeitungsumgebung minimiert das Kontaminationsrisiko.
Energieeffizientes Design
Der kontinuierliche Mesh-Bandtrockner führt 70–80% der erwärmten Luft wieder zu und senkt den Energieverbrauch im Vergleich zu Chargentrocknungssystemen deutlich. Mehrere Wärmequellenoptionen ermöglichen eine Optimierung je nach lokalen Energiekosten.
Erhaltene Produktqualität
Die kontrollierte Niedrigtemperaturtrocknung (50–70°C) schützt hitzeempfindliche Allicin-Verbindungen und ätherische Öle, die für das charakteristische Aroma und die gesundheitsbezogenen Vorteile von Knoblauch verantwortlich sind. Ein Endfeuchtegehalt unter 6% gewährleistet eine Lagerstabilität von 12–24 Monaten.
Skalierbare Konfiguration
Obwohl die Standard-Produktionslinie 60 kg/h Knoblauchpulver produziert, lässt sich die Kapazität durch eine Aufrüstung des Trocknungssystems modular auf bis zu 500 kg/h erweitern. Zusätzlich können weitere Mahlaggregate integriert werden, um höhere Ausbringungsmengen an Knoblauchpulver zu erreichen.
Geringer Personalbedarf
Das vollautomatische SPS-Steuerungssystem mit Touchscreen-Bedienoberfläche reduziert den Bedienerbedarf auf 2–3 Personen pro Schicht und minimiert so Arbeitskosten und menschliche Fehler.
Anwendungen & Endprodukte
Diese Verarbeitungsanlage produziert hochwertiges Knoblauchpulver, geeignet für:
- Gewürz- & Spice-Industrie: Reines Knoblauchpulver, Knoblauchsalz-Mischungen, Gewürzmischungen
- Lebensmittelherstellung: Zutaten für Fertiggerichte, Suppenbasen, Saucenformulierungen
- Pharma & Gesundheit: Herstellung von Allicin-Extrakt, Inhaltsstoffe für Nahrungsergänzungsmittel
- Einzelhandel und Vertrieb: verpackte Gewürze für Endverbraucher, Eigenmarkenprodukte
Technisches Konzept für eine Knoblauchpulver-Produktionslinie mit 50–60 kg/h
Gesamte Produktionskapazität
- Standard-Verarbeitungskapazität: 200 kg/h frischer Knoblauchinput
- Ausstoß an fertigem Knoblauchpulver: ca. 50–60 kg/h (Dehydrierungsrate ~75%)
- Linienkonfiguration:
- Zehenvereinzelung: 400 kg/h
- Schneiden: 500 kg/h
- Mahlen: 50–100 kg/h
- Ausgelegt als Produktionslinie für den mittleren Maßstab mit einer Tagesleistung von 1,6–2 Tonnen Knoblauchpulver
Technische Spezifikationen der einzelnen Anlagen
| Ausrüstung | Modell | Leistung | Spannung / Phase | Abmessungen (mm) | Kapazität | Wichtige Parameter |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Elevator | — | 0.75 kW | 380V 50Hz 3P | 2200×550×1500 | — | 2 Einheiten enthalten |
| Knoblauchzehen-Trenner | — | 0.75 kW | 220V 50Hz 1P | 720×730×1150 | 400 kg/h | Gewicht: 130 kg |
| Knoblauchschälmaschine | TZ-200 | 1.1 kW | 380V 50Hz 3P | 1300×550×1400 | 200 kg/h | Gewicht: 150 kg |
| Luftkompressor | — | 11 kW | 380V 50Hz 3P | 1860×610×1090 | — | Gewicht: 180 kg |
| Schneidemaschine | — | 1.5 kW | — | 700×700×900 | 500 kg/h | Scheibendicke: 3–20 mm einstellbar, Gewicht: 160 kg |
| Trockner | TZ-169 | 4 kW | 220V 50Hz 1P | 900×640×1690 | — | 20 Bleche, Innenmaß: 600×600×1500 |
| Mahlmaschine | TZ-30B | 7.5 kW | 380V 50Hz 3P | 700×600×1450 | 50–100 kg/h | Feinheit: 20–120 mesh, Einlaufgröße <12 mm |
Ergänzende Informationen & Lieferung
- Garantie: 24 Monate
- Lieferzeit:
- 10–20 Arbeitstage bis zum chinesischen Hafen nach Auftragsbestätigung
- +5–7 Tage für Spannungsanpassung
- Kundendienst:
- 24/7 Online-Support
- Lebenslanger technischer Service
- Englisches Handbuch + Bedienungsvideo wird bereitgestellt

Warum die Knoblauchpulver-Produktionslinie von Taizy wählen?
Mit umfassender Erfahrung in der Herstellung von Knoblauchverarbeitungsanlagen liefert Taizy Machinery Komplettlösungen mit:
- Nachgewiesene Exporterfahrung: Ausrüstung in über 20 Länder geliefert, darunter Regionen mit Knoblauchverarbeitung
- Anpassungsfähigkeit: Spannung, Kapazität und Layout werden an die Anforderungen Ihrer Anlage angepasst
- Umfassender Support: Aufsicht bei der Installation, Bedienerschulung und Verfügbarkeit von Ersatzteilen
- Qualitätssicherung: ISO-zertifizierte Fertigung mit CE-Konformität




